沖縄県立浦添工業高校 学 校 概 要

沖縄県立浦添工業高等学校 全日制課程

a3957.JPG所 在 地 沖縄県浦添市経塚1丁目1番1号

設置学科 
情報技術科(2クラス)
インテリア科(2クラス)
デザイン科(2クラス)
調理科(1クラス)

沿  革
■昭和56年(1981年)

昭和56年(1981年)
03月12日 定例県議会において県立那覇D校(県立浦添工業高等学校)の用地取得を議決する               (用地面積 72,387 ㎡)
■昭和57年(1982年)
11月 1日 沖縄県立浦添工業高等学校職員人事の一部発令される。
第一代校長 幸 地 良 一 教諭 嘉 数 二 郎 事務主任 與 儀 實 樹 就任
開校準備事務所を教育庁内(沖配ビル10階)におく。

工 業 に 関 す る 学 科 の 学 区

沖縄県立浦添工業高等学校

情 報 技 術 科

県 全 域

インテリア科 
デ ザ イ ン 科 
家 庭 に 関 す る 学 科 の 学 区
沖縄県立浦添工業高等学校  調理科

県 全 域


沖縄県立浦添工業高等学校

昭和58年度県立高等学校入学者定員公示する(県教育委員会告示13号)(広報第1094号)

全 日 制 課 程

情 報 技 術 科

2学級

80名

インテリア科  

2学級


80名

デ ザ イ ン 科  

2学級


80名

調 理 科

2学級

80名


280名


昭和58年(1983年)~昭和63年(1988年)

校章を決定~都市緑化コンクールで最優秀賞(県知事賞)受賞(団体緑化の部)

a3995.JPG
■昭和58年(1983年)
02月 5日 県立浦添工業高等学校の校章を決定
03月 2日 県立浦添工業高等学校校旗決定
04月 1日 教頭 玉城利雄 就任
04月11日 沖縄県立浦添工業高等学校開校式、開校祝賀会開催
第1回入学式挙行 入学生 280名(男子 215名 女子 65名)
06月11日 第1回PTA総会を開催し初代会長に山里明氏を選出する。
■昭和59年(1984年)
01月13日 校歌歌詞選定委員会の設置
02月 2日 校歌歌詞選定委員会 歌詞の決定(吉野たか夫 愛知県)
02月21日 創立記念植樹実施、桜の木約500本植樹
03月24日 第2回校歌作曲選定委員会を催し作曲決定する。(作曲者 崎山用豊氏)
04月 1日 教頭 保志門繁 就任
04月 7日 第2回入学式 280名(男子 217名 女子 63名)
06月30日 創立1周年記念式典開催
■昭和60年(1985年)
01月31日 文部省青木孝頼主任視学官、学校運営状況視察で来校
04月 8日 第3回入学式挙行 新入生280名(男子 193名 女子 87名)
11月 9日 第1回工業祭(~10日)
■昭和61年(1986年)
03月 1日 第1回卒業式  卒業生 257名(男子 196名 女子 61名)
  04月 1日 事務長 仲村盛一 就任
04月 7日 第4回入学式挙行 入学生 280名(男子 185名 女子95名)
06月 7日 PTA総会、期成会解散総会。(創立一周年記念事業終了) 二代目会長 仲西一郎氏選出
10月10日 第1回体育祭
■昭和62年(1987年)
03月10日 第2回卒業式 卒業生 252名(男 196名 女 56名)
   04月 1日 第二代校長 久田友明 就任
04月 7日 第5回入学式 入学生280名(男子 183名 女子 97名)
 ■昭和63年(1988年)
03月 8日 第3回卒業式 卒業生 253名(男子 175名 女子 78名)
04月 7日 第6回入学式挙行 入学生 292名(男子 187名 女子 105名)
06月11日 日展沖縄展(琉球新報主催)感想文コンクール 最優秀賞(屋宜美奈子)優秀賞1名・佳作2名
仏交流書道コンクール 金賞(赤嶺百子)
10月22日 都市緑化コンクールで最優秀賞(県知事賞)受賞(団体緑化の部)
11月26日 第2回工業祭(~27日)

■平成元年(1989年)~平成5年(1993年)

マイクロバス(29名乗り)PTAより寄贈…創立10周年記念式典および祝賀会開催

■平成元年(1989年)
03月10日 第4回卒業式、卒業生 266名(男子174名、女子92名)
04月 1日 第三代校長 宮良信賢 就任
04月 7日 第7回入学式挙行 新入生 292名(男子193、女子99名)
09月21日 マイクロバス(29名乗り)PTAより寄贈 車種 日野レインボウ
10月 8日 第2回体育祭
平成2年(1990年) 
03月 1日 第5回卒業式 卒業生 267 名(男子 175名、女子 92名)
    04月 1日 第四代校長 吉浜朝幸 就任 事務長 名城郁子 就任
   04月 9日 第8回入学式 新入生 292名(男子 186名、女子 106名)
11月10日 第1回浦工祭(~11日)
■平成3年(1991年)
03月 1日 第6回卒業式 卒業生 274名(男子 173名、女子 101名)
  04月 1日 教頭 国吉眞安 就任
  04月 8日 第9回入学式 新入生 280名(男子 157名 女子 123名)
11月 6日 第3回工業祭(~7日)

■平成4年(1992年) 
03月 1日 第7回卒業式  卒業生 268名(男子 178名、女子 90名)
  04月 1日 第5代校長 田村良祐 就任
04月 7日 第10回入学式  新入生 269名(男子127名、女子142名)
10月 4日 第3回体育祭
■平成5年(1993年)
02月 6日 創立10周年記念式典および祝賀会開催
03月 1日 第8回卒業式 卒業生 280名(男子 176名、女子104名)
04月 1日 教頭 名嘉山興武 就任
04月 7日 第11回入学式 入学生 280名(男子 144名、女子136名)
11月13日 第2回浦工祭(~14日)

■平成6年(1994年)〜平成11年(1999年)

全国学校緑化コンクール高校の部 文部大臣賞「特選」を受賞
全国緑化推進運動功労者表彰内閣総理大臣賞受賞(総理大臣官邸)

a4073.JPG
■平成6年(1994年) 
03月 1日 第9回卒業式 卒業生 264名(男子147名、女子117名)
04月 1日 第6代校長 山城得昭 教頭 宮城武久 事務長 玉城盛松 就任
04月 7日 第12回入学式 新入生 264名(男子 143名 女子 121名)  
05月22日 全国学校緑化コンクール高校の部 文部大臣賞「特選」を受賞(第45回全国植樹祭にて)
11月19日 学校環境緑化コンクール文部大臣賞記念碑建立除幕式
11月19日 第4回工業祭(~20日)
■平成7年(1995年)
03月 1日 第10回卒業式 卒業生257名(男子122名 女子135名)
04月 1日 教頭 狩俣弘吉 事務長 新里修 就任
04月 7日 第13回入学式 新入生 275名(男子149名 女子126名)
10月 8日 第4回体育祭
■平成8年(1996年)
03月 1日 第11回卒業式 卒業生 263名(男子 138名、女子 126名)
04月 1日 第7代校長 中村 明 事務長 与那嶺幸佑 就任
04月 8日 第14回入学式 新入生 280名(男子 164名 女子 116名)
06月21日 全国緑化推進運動功労者表彰内閣総理大臣賞受賞(総理大臣官邸)
11月 9日 第3回浦工祭(~10日)
■平成9年(1997年)
02月15日 「緑化推進運動功労者表彰内閣総理大臣賞受賞」記念碑除幕式、祝賀会
03月 1日 第12回卒業式 卒業生 236名(男子 126名、女子 110名)
04月 7日 第15回入学式 新入生 280名(男子 155名 女子 125名)
11月 8日 第5回工業祭(~9日)
■平成10年(1998年)
03月 1日 第13回卒業式 卒業生 253名(男子133名 女子120名)
04月 1日 新制服改定
    第8代校長 中野吉三郎 教頭 又吉宗敏 事務長 山口榮健 就任
04月 7日 第16回入学式 280名入学(男子136名 女子144名)
10月 4日 第5回体育祭

■平成12年(2000年)〜平成16年(2004年)

創立20周年記念式典

■平成12年(2000年)
03月 1日 第15回卒業式 卒業生 257名(男子141名、女子116名)
04月 1日 10代校長 岸本正治 教頭 崎枝久之 就任
04月 7日 第18回入学式 280名入学(男子134名 女子146名)
11月11日 第6回工業祭(~12日)
■平成13年(2001年)
03月 1日 第16回卒業式 卒業生265名(男子127名、女子138名)
04月 1日 事務長 新垣けい子 就任
04月 7日 第19回入学式 280名入学(男子148名、女子132名)
10月 7日 第6回体育祭 テーマ「仲間と共に輝く青春、はじける若さティーダの下で」
■平成14年(2002年)
03月 1日 第17回卒業式 卒業生265名(男子129名、女子136名)      
04月 1日 第11代校長 津波清 就任
04月 7日 第20回入学式 280名入学(男子138名、女子142名)  
11月 9日 第5回浦工祭(~10日)メインテーマ「感動を胸に、つくろう最高のステージ!」
■平成15年(2003年)
02月 8日 創立20周年記念式典
   03月 1日 第18回卒業式 卒業生 253名(男子124名 女子129名) 調理師免許取得資格 34
04月 1日 教頭 新正裕 事務長 比嘉美佐子 就任
04月 7日 平成15年度 第21回入学式 271名入学
11月 8日 第7回工業祭(~9)、テーマ「飛び出せ 未来の工業人 光る技術は 無限大」
■平成16年(2004年)
03月 1日 第19回卒業式 計256名, 調理師免許資格40名
04月 1日 第12代校長 新垣明光 就任
04月 7日 第22回入学式 情報技術科76名.インテリア科80名.デザイン科80名.調理科40名.計276名入学
   10月 3日 第7回体育祭 「輝くこの瞬間 浦工旋風まきおこせ!! 3・2・1ハッスル ハッスル」

■平成17年(2005年)〜平成20年(2008年)

各科特別装置などが充実し、現在の浦添工業へ

a3955.JPG
■平成17年(2005年)
01月 6日 平成17年度国費県費米国留学生 2-3 比嘉彩賀決定
03月 1日 第20回卒業式 計262名  調理師免許資格38
04月 1日 教頭 高山朝夫 事務長 山里健 就任
04月 7日 平成17年度 第23回入学式 245名入学
06月 3日 第52回NHK杯全国高校放送コンテスト沖縄県大会 朗読部門 優秀賞 2ー5 宮城知依
06月11日 平成17年度「税に関する高校生の作文」
沖縄国税事務所長賞 3-2 知念正一郎 北那覇税務署長賞          3-7 呉屋真実
06月15日 第11回九州地区高等学校文化連盟美術・工芸・書道・写真展、福岡大会 3名派遣
06月24日 全国高等学校長協会主催 第34回情報技術検定試験合格者 2級→12名
06月26日 文部科学省認定 ファッションコーディネーター色彩能力検定合格者 2級 1名 3級 2名
08月31日 県産フェア ポスターの部 最優秀 3-5赤嶺直樹 優秀 3-5平良はるか 3-6喜納 綾
10月22日 第8回沖縄県デザインコンテスト(高等学校部門)最優秀賞受賞
10月23日 第45回沖縄県生徒科学作品展(第29回沖縄県高等学校総合文化祭科学部門併催)
自由研究物理部門 優良賞 2-2 長田好史 渡口聡則 友利真人 知名修平
11月 5日 平成17年度沖縄県高等学校新人体育大会(~6日)レスリング競技団体3位
84kg級 優勝 玉城 周 
11月 6日 第29回沖縄県高等学校総合文化祭 美術・工芸・書道・写真部門
美術・工芸部門:優秀賞 2名 写真部門:1名(沖縄県代表) 
11月11日 第6回浦工祭(~12日)
11月26日 第9回産業教育フェア(~27日)情報部門 優良賞 3-1 池田和紀・比嘉 聡・上地 翔
■平成18年(2006年)
02月 3日 第35回情報技術検定試験合格者(30~31日実施)1級8名 2級66名
03月 1日 第21回卒業式 249名
04月 1日 第13代校長 当真 功 事務長 赤嶺正幸 就任
  04月 9日 平成19年度第24回入学式 262名入学
10月 9日 第18回沖縄県高等学校席上揮毫大会 優秀賞 2-7 又吉 歩
11月11日 第8回工業祭(~12日)「テーマ:輝け、日々の努力と工業魂」
11月11日 県高等学校文化連盟美術・工芸部門 優秀賞:インテリア科赤嶺裕太・小渡優樹
第12回九州地区高等学校文化連盟美術・工芸・書道・写真展 優秀賞 3-6 仲本賢史
第31回全国高等学校総合文化祭 文化連盟賞 3-3 仲間有紗 3-4 友利千里
11月14日 平成18年度善行青少年及び青少年健全育成功労者等県知事賞受賞 3-3 根間友輝
11月19日 第10回沖縄県産業教育フェアポスターの部 最優秀賞 3-5 柳 美沙貴
■平成19年(2007年)
01月21日 第32回沖縄県吹奏楽ソロコンテスト 金賞 3-2 大城響
02月11日 第18回沖縄県高等学校書道展 優秀賞:2年調理科 又吉歩 
03月 1日 第22回卒業式 計257名
03月20日 デザイン科へ産業教育振興特別装置「画像処理装置一式」が導入される
04月 1日 事務長 田村晃 就任
04月 9日 平成19年度 第25回入学式 272名入学
06月24日 第13回九州高文連宮崎大会 書道部門揮毫大会 優秀賞 3-7又吉 歩
07月15日 全国高等学校IT・簿記選手権 IT部門新人大会団体 準優勝
07月29日 第31回全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門 文連盟賞 赤嶺裕太・小渡優樹
08月17日 沖縄県警察本部長・(財)沖縄県交通安全協会連合会より「交通安全優良学校表彰」
09月14日 高文連・沖工研デザイン部会 第10回ポスターコンクール 最優秀賞受賞
09月15日 第31回沖縄県高等学校文化連盟囲碁将棋秋季大会 囲碁の部:男子団体優勝
09月30日 体育祭「太陽より熱くなれ!!一人一人がナンバーワン」
10月24日 第55回全琉小・中・高図画作文書道コンクール 書道:最優秀賞 3-7 又吉 歩
■平成20年(2008年)
02月10日 第27回沖縄県リコーダーコンテスト 独奏の部 金賞:3-2 計 弘勝  銀賞:1-4金城智美
03月 1日 第23回卒業式 229名
03月30日 第29回全日本リコーダーコンテスト(東京都江戸川区総合文化センター)
独奏の部 銀賞:3-2 計 弘勝
04月 1日 第14代校長 高屋清剛 教頭 石原雅之 就任
04月 7日 平成20年度 第26回入学式
情報技術科63名.インテリア科72名.デザイン科73名.調理科39名.計247名入学
04月21日 厚生労働大臣よりの激励色紙の伝達「天地本寛」
04月27日 レスリングJOCジュニアオリンピック選手権大会 カデットの部                 グレコローマンスタイル100㎏級:優勝 3-7赤嶺希
06月 7日 第18回沖縄県高等学校野外スケッチ大会美術工芸専門部 入賞(県高校文化連盟)
優秀賞:1-6我那覇純都、3-5高田亜利沙、優良賞:3-6町田夏海
06月11日 第55回NHK杯全国高校放送コンテスト沖縄県大会 ラジオドキュメント部門 優秀賞 Forest
(本大会派遣 3-3宮城二葉 3-4山城美夏子 3-5喜屋武奈々代)
06月23日 全九州高等学校体育大会レスリング競技 96kg級 第一位 赤嶺希
07月24日 浦添てだこまつりポスター最優秀3ー6上間夏枝、優秀3-5東恩納さやか 3-6島仲裕次郎
08月13日 舛添要一厚生労働大臣来校
08月19日 第24回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会 96㎏級第3位 3-7赤嶺希
09月 5日 第二種電気工事士試験合格(情報技術科)1年生3名、2年生2名、3年生3名
09月18日 第37回沖縄県高等学校音楽コンテスト独奏の部 銀賞5名
09月27日 第63回国体レスリング競技(少年男子グレコローマンスタイル96㎏級)準優勝 2-7 赤嶺 希
10月24日 第56回全琉小・中・高校図画・作文・書道コンクール 書道:優良賞 2-4 洲鎌利好
11月 6日 明るい選挙啓発ポスター 文部科学大臣・総務大臣賞 1-5与那嶺利沙
11月 8日 第7回浦工祭 イッサイガッ祭(~09日)
11月25日 第29回沖縄県青少年育成大会善行青少年県知事表彰 3-7石川光
11月29日 第7回未成年者飲酒防止ポスター・スローガン  最優秀賞 1-6与那嶺利菜
12月 1日 第19回沖工研成果作品審査会 最優秀賞「MAMOYA」デザイン科 3年実習スクリーン印刷班
12月 4日 明るい選挙推進ポスターコンクール優秀賞 1-5与那嶺利沙
12月22日 沖縄県高等学校文化連盟主催第20回席上揮毫大会奨励賞 
奨励賞:2-4洲鎌利好 奨励賞:2-6モンテローラ・マリア・ミカエラ
12月26日 第22回ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント(児童生徒部門)最優秀賞 2-5嘉陽菜な子

■平成21年(2009年)〜平成22年(2010年)

レスリング部快進撃始まる

a3928.JPG
■平成21年(2009年)
01月23日 沖縄県高等学校文化連盟活動賞(放送分野) 3-4山城美夏子
01月27日 浦添市国際交流協会シンボルマーク優秀賞2-5嘉陽菜な子
01月31日 第34県吹奏楽ソロコンテスト トランペット銅賞 3-6仲松ゆりあ、アルトサックス銀賞 2-6井上綾乃
02月11日 第28回沖縄県リコーダーコンテスト重奏の部 銅賞8名
02月14日 第45回全沖縄青少年読書感想文・感想画コンクール優秀賞 3-6上間夏枝
02月28日 ジュニアマイスター顕彰認定 シルバー  3-2眞榮里哲朗 3-2神里優知
03月 1日 第24回卒業式 計229名
04月 1日 事務長 翁長博 就任
04月 7日 第27回入学式 情報技術科75名.インテリア科77名.デザイン科79名.調理科40名.計271名
04月24日 水難事故防止ポスター及び標語沖縄県審査会ポスターの部:優秀賞 3-6嘉陽菜な子
04月26日 JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング カデットフ リ-スタイル50㎏級第3位 2-1金城希龍
05月26日 情報処理技術者試験合格 ITパスポート:3-1川田竜輝 3-1濱崎匠
初級システムアドミニストレータ:3-1伊波寿人 3-1仲地亮
06月 2日 県高等学校総合体育大会 卓球:(ダブルス)第三位 3-6入宇部朝輝 2-2内原優士
水泳(九州大会派遣標準タイム突破)2-3伊志嶺絵未:女子200m個人メドレー、
1-1蓑毛浩太:400m個人メドレー
06月 1日 1年生対象カウンセリング講演会 講師:金武育子氏(スクールカウンセラー)
06月11日 体験学習(遠足)
06月18日 第1回オープンキャンパス(中学生対象)
06月24日 国際教育研究協議会総会・第2回高校生英語弁論大会県代表選考会 
最優秀賞:1-1西原ジャズミン 優良賞:1-6翁長ミアシャ
06月26日 第32回浦添てだこまつりポスターデザイン 最優秀デザイン:3-5上野志穂
優秀デザイン3-5砂川璃乃 3-5平良美鈴 3-6嘉陽菜な子
06月26日 スッパイマンTシャツデザイン3種採用{上間菓子店(株)}デザイン科「MAMOYA」
3-5仲宗根明佳 3-6親泊実保 3-6仲里美佐紀
06月28日 情報技術科情報系試験突破(琉球新報記事) 基本情報技術者:3-2儀間隆也 
初級システムアドミニストレータ:3-1伊波寿人 3-1仲地亮 3-2比嘉義愛 2-1渡慶次賀己
ITパスポート試験:3-1川田竜輝 2-1生出渉 2-1垣花憲 2-1金城弘樹 3-2富里喬司朗
工事担任者DD三種:3-1新里一貴
06月29日 第91回全国高校野球選手権沖縄大会(第2回戦、対宜野座高校、6対2で勝利)
07月 1日 2年生インターンシップ(1日~3日)
07月 8日 第2回オープンキャンパス(中学生対象)
07月10日 情報技術検定試験合格 1級:3-1伊波寿人
07月17日 レタリング技能検定合格証 2級 2-6我那覇純都 3級10名 4級1名
07月21日 全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター顕彰(前期申請)
ゴールド:3-2儀間隆也 シルバー:3-1伊波寿人 3-1川田竜輝 3-1平良文人 
07月23日 第49回県吹奏楽コンクール銅賞(吹奏楽部22名:3年生7名、2年生7名、1年生8名)
08月 4日 体験入学(中学生対象)(~05日)
08月11日 第33回沖縄県高等学校総合文化祭ポスター 最優秀賞:2-5東優(ポスター採用)
優秀賞:3-6親泊実保 2-5赤嶺知晃
08月18日 工事担任者資格者証(DD第3種)3-1新里一貴
09月 2日 スッパイマンイメージキャラクタ採用を発表{上間菓子店}デザイン科「MAMOYA」3-5仲宗根明佳
09月17日 第38回沖縄県高等学校音楽コンテスト(~09月19日)(浦添市てだこホール)
ピアノ独奏の部:銅賞3-7仲宗根侑寿
独唱の部:銀賞1-2志村涼(伴奏:勢理客倫子教諭) 銅賞3-4金城智美(伴奏1-6濱崎友香)
器楽の部:金賞3-6井上綾乃(アルトサックス) 銀賞1-7與那嶺愛梨(フルート)
ギター独奏の部:金賞2-6我那覇純都
ヴォーカルアンサンブルの部:銅賞3-1仲西亮 3-5仲西モニカ 3-5古波蔵聖美 3-6親泊実保
3-6嘉陽菜な子 3-6新川真紀乃 1-2志村亮 1-4川満樹史 (伴奏)1-3古園波奈
09月26日 第33回県高文連囲碁将棋秋季大会(囲碁の部、男子)個人2位 3-2西岡謙太郎
09月28日 第64回国民体育大会(トキめき新潟国体)レスリング競技 フリースタイル50㎏級第3位
  2-1金城希龍 グレコローマンスタイル96㎏級 第三位1-3志喜屋正明
09月30日 沖縄県愛鳥週間ポスターコンクール優秀賞 2-6我那覇純都
10月 4日 琉米高校生写真コンテスト2009 第三位チーム:3-6當山杏樹 2-5赤嶺知晃 2-6我那覇純都
1-1新里幸恵 1-6渡久地菜生
10月11日 情報処理技能検定試験(エクセル)合格 表計算2級3-2新垣賢 3級1-4上里修作
10月11日 日本語ワープロ検定試験合格 2級:3-2照屋寛直 3級:6名
10月21日 防災訓練(3校時目)
10月24日 デザイン科3年実習スクリーン印刷班オリジナルTシャツブランドショップ「MAMOYA」オープン
10月24日 レスリング部、県高校新人体育大会 学校対抗戦 優勝(4勝)
個人戦優勝(66kg級)2-4宮城辰司(74kg級)2-3具志堅竜樹(96kg級)1-3志喜屋正明
準優勝:(50kg級)2-1金城希龍 (60kg級)2-3比嘉龍汰 (74kg級)2-1森根聖太
10月26日 深夜はいかい防止ポスター浦添地区審査会優良賞 2-5赤嶺知晃
10月28日 「家庭の日」啓発絵画・ポスター事業 優良賞:3-6田場誠也 2-5赤嶺知晃
10月29日 プロ野球新人ドラフト会議 北海道日本ハムファイターズ4位指名3-3運天ジョン・クレイトン
10月31日 沖縄県全島緑化県民運動ポスター原画コンクール(うまんちゅ協働の花と緑の森づくり)
最優秀賞:2-5与那嶺利菜
11月 2日 私たちの文化財図画作品 最優秀賞:2-5知念莉加 優秀賞:2-5宮城舞香
11月 5日 平成21年度御下賜金記念産業教育功労者表彰伝達 デザイン科教諭:佐久本伸光
11月 6日 第33回沖縄県高等学校総合文化祭{美術・工芸部門 平面(壁画展示)の部}
優良賞:2-6我那覇純都(全国推薦) 2-6崎浜彩(全国推薦)
11月 6日 第33回沖縄県高等学校総合文化祭ポスター 最優秀賞:2-5東優(ポスター採用)
11月 7日 第9回工業祭(~08日)
11月 7日 2009うらそえ文芸賞(創作文芸部門)輝賞(浦添市教育委員会教育長賞相当)2-6江洲茉莉衣
11月14日 全国産業教育フェア神奈川県(~11月15日)(家庭)視察:2-7城間茜
(工業)視察:2-2仲本礼 2-3神谷政登輝 2-6崎浜彩
11月14日 第46回読書感想文・感想画那覇支部コンクール
優秀賞:2-5大庭沙也香 2-6江洲茉莉衣 2-6知名麻乃 2-6与那嶺利沙 2-5具志堅千尋
2-6吉原ひかり 1-6真栄城穂佳 1-5伊波愛咲美 1-5細田恵満 1-6下条優紀
11月14日 第46回全沖縄青少年読書感想文・感想画コンクール 優秀賞:1-5細田恵満  
11月16日 情報処理技術者試験合格(基本情報技術者試験) 3-1伊波寿人 3-1平良文人
(ITパスポート)1-2伊波立樹
11月19日 第13回県産業教育フェアポスター優秀賞:3-5上野志穂
11月20日 危険物取扱者試験(乙種第4類)5名合格
11月22日 第3回SOJOビエンナーレ審査員特別賞 2-6我那覇純都「オフィーリア」
11月26日 性・エイズ教育講演会(講師:総合教育センター指導主事比嘉正央氏)
11月26日 家庭の日絵画・ポスター優秀賞(第30回沖縄県青少年育成大会) 1-5島袋江梨香
12月 5日 第34回県アンサンブルコンテスト(宮古島市マティダ市民劇場)
木管3重奏:銅賞3-1比嘉佳祐 1-7金城光香瑠 1-7與那嶺愛梨
金管5重奏:銅賞3-7久手堅文佳 新里唯 2-6長谷部萌夏 2-7城間七美 1-5金城亜里紗
12月10日 専門高等学校等御下賜金記念優秀卒業生(県産業教育振興会)
3-1川田竜輝 3-7西里天翔
12月15日 基本情報技術者:3-1伊波寿人 3-1平良文人 2-1渡慶次賀己  
ITパスポート試験:3-1濱崎匠 1-2伊波立樹
12月21日 第21回沖縄県高等学校席上揮毫大会(県高等学校文化連盟主催)
優秀賞:1-6渡久地菜生 奨励賞:2-3生良志結奈 2-4小波津藍 
12月21日 明るい選挙啓発ポスターコンクール 優秀賞(中央審査会出品作品):3-5上野志穂 2-5東優
12月21日 芸術鑑賞会(「お笑い米軍基地」、浦添市てだこホール)
12月24日 レスリング第20回ひむか杯高校選手権大会兼2010年JOCジュニアオリンピック九州          予選会 優勝:2-1金城希龍(55㎏級) 1-3志喜屋正明(96㎏級)
■平成22年(2010年)
01月 7日 多重債務講演会(3-3 講師:司法書士会より派遣)
01月 8日 デザイン科卒業作品展(~11日浦添市美術館)
01月13日 インテリア科卒業作品展(~17日県立博物館・美術館県民ギャラリー)
01月13日 多重債務講演会(3-2 講師:司法書士会より派遣)
01月15日 デザイン科「なは商人塾」(MAMOYA)Tシャツ売上を寄付(那覇市中心商店街連合会へ)
01月18日 沖縄県全島緑化県民運動ポスター原画コンクール
最優秀賞:2-5与那嶺利菜 優秀賞:2-6小波津有依 2-6中村誉 1-6許田真衣子 
佳作:2-5瑞慶覧七海 入選:2-6崎浜彩 1-6賀数祥子
01月19日 沖縄県高等学校文化連盟活動賞(美術・工芸分野)3-5上野志穂
01月21日 県教育委員会指定研究指定校中間報告会(視聴覚教室)
01月25日 3年調理科「食育インストラクター」認定試験(受験者・認定登録合格者:24名)
01月29日 沖工研第15回沖縄県工業高等学校生徒意見・体験発表大会(南部工業高校)
2-1金城弘樹「僕にとっての感謝」
01月29日 第1種電気工事士試験合格 2-1金城弘樹(沖縄タイムス記事)
01月29日 全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター顕彰(認定の通知)
3-1伊波寿人 3-1平良文人 3-2比嘉義愛 2-1渡慶次賀巳
02月 5日 送別球技大会(本校体育館、バレーボール競技)
02月 6日 県商業教育研究会「簿記実務検定試験」(本校会議室)3級:3名、4級:1名
02月 6日 第35回県吹奏楽ソロコンテスト(名護市民会館)
金賞1-7與那嶺愛梨(フルート) 銅賞3-5嶺井海音(トランペット)
02月 7日 第45回全九州高等学校レスリング新人選手権大会(佐賀県)
個人対抗戦:(50㎏級)第1位2-1金城希龍 (96㎏級)第1位1-3志喜屋正明
(66㎏級)第2位2-4宮城辰司 学校対抗戦:第3位
02月11日 第48回全沖縄児童生徒書き初め展  金賞:1-6渡久地菜生
銅賞:2-3生良志結奈 2-4栄野比未来 2-4小波津藍 2-5石垣陽奈 2-5仲宗根夏子
2-6崎浜彩 2-6原麻莉乃
02月11日 情報技術科「第3回ITまつり」へ出品・参加(沖縄産業支援センター)
プログラム部門最優秀賞:データベース 3-2儀間隆也 3-2比嘉義愛 3-2亘直志
02月11日 第3回沖縄県ヴォーカルアンサンブルコンテスト:銀賞(読谷文化センター鳳ホール)
3-5古波蔵聖美 3-5仲西モニカ 3-6親泊実保 3-6新川真紀乃 3-6井上綾乃
1-5伊波愛咲美 1-5比嘉菜津美 1-7金城光香瑠 1-3古園波奈(伴奏者)
02月11日 第29回沖縄県リコーダーコンテスト(うるま市民芸術劇場響ホール)
重奏の部:銀賞 1-7大城リサ 1-7當山麗奈 1-7仲里あゆみ 1-7野口ゆう
重奏の部:銅賞 3-7伊禮汐里 3-7新里 唯 2-7城間七美
02月13日 第46回全沖縄青少年読書感想文・感想画コンクール  優秀賞:1-5細田恵満  
02月15日 大学生による進路講話(2年生対象、沖縄国際大学サークル「カタヤビラ」)
02月15日 第21回沖縄県高等学校書道展 優秀賞・半切の部 1-6渡久地菜生
02月19日 浦添市40周年記念ロゴマークへ採用 優秀作品:3-6親泊実保 3-6嘉陽菜な子
          次点:2-6稲嶺鈴菜 2-6仲村誉
02月19日 危険物取扱者試験合格 乙種第5類:1名 6類:1名 4類 11名
02月21日 第48回全沖縄児童生徒書き初め展
銅賞:2-3生良志結奈 2-4栄野比未来 2-4小波津藍 2-5石垣陽奈 2-5仲宗根夏子
2-6崎浜彩 2-6原麻莉乃
02月22日 水難事故防止ポスター 最優秀:2-6稲嶺鈴菜
02月22日 1・2年生調理科民活講話 講師:源河光雄氏「調理師としての心構え」本校3期卒
1年生:4・5校時、被服教室 2年生:6校時、被服教室
02月28日 専門高等学校等御下賜金記念優良卒業生 3-1川田竜輝 3-7西里天翔
社団法人全国調理師養成施設協会 協会長賞 3-7新城はるか
社団法人日本中国料理協会 日本中国料理協会長賞 3-7新里唯
全国情報技術教育研究会生徒表彰 3-2儀間隆也
全国高等学校インテリア科教育研究会優良生徒表彰 3-3島袋春菜
沖縄県高等学校文化連盟 活動賞(美術・工芸分野)3-5上野志穂
三ヶ年精勤賞3-1狩俣大輔 3-3川満将貴、仲村光平 3-5 嘉手苅敏昭 3-7久手堅文佳
一ヶ年皆勤賞(3学年27名)
03月 1日 第25回卒業式  テーマ:「一緒に過ごした3年間 あふれる涙とみんなの思ひ」
情報技術科75名・インテリア科70名・デザイン科77名・調理科37名 計259名
03月27日 第16回まんが甲子園ブックバージョン入賞 2-5平安座舞「SEAS~心の海~」
04月 1日 教頭 玻名城功 就任
04月 7日 第28回入学式 情報技術科74名.インテリア科68名.デザイン科79名.調理科40名.計261名
04月25日 JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング グレコロマン100㎏級優勝 2-3志喜屋正明
04月28日 新入生歓迎球技大会(浦添市民体育館)
05月20日 喫煙防止講習会 講師:曽根史郎氏(中部徳州会)
05月22日 授業参観・PTA総会
05月22日 第16回九州高文連美術・書道・写真展(沖縄大会)3-6赤嶺知晃 写真展示・撮影部門優秀賞
05月23日 国土緑化推進機構 ポスター原画コンクール 理事長賞 3-6小波津有依
05月24日 ロボットソフト組込コンテスト(県大会) 優勝  2-1伊波立樹、2-1城間翔
05月28日 県高等学校総合体育大会 レスリング:団体優勝、個人66kg級優勝 3-4宮城辰司
96kg級優勝2-3志喜屋正明 74Kg級準優勝3-3具志堅竜樹 55Kg級3位3-2金城希龍
卓球:8位 3-2内原優士 水泳:3-3伊志嶺絵美 200mバタフライ優勝、400m個人メドレー2位
2-1蓑毛浩太 400m個人メドレー2位 
06月 6日 危険物取扱者試験 乙種4類6名、乙種3類1名、乙種5類1名、乙種6類2名合格
06月11日 体験学習(遠足)
06月14日 東アジア青少年大交流計画(インド人9名来校)
06月16日 6.23慰霊の日・平和学習 「ドキュメント沖縄」の上映
06月21日 進路講話「コンプレックスは宝物」講師:新木いづみ氏
06月22日 浦添市男女共同参画フォトコンテスト 優秀賞:2-6岡本千佳
06月25日 県国際教育研究協議会 第3回高校生英語弁論大会 優良賞:2-6翁長ミアシャ
06月28日 第33回浦添てだこまつりポスターデザイン採用 最優秀賞 3-6小波津有依
07月 7日 2年生インターンシップ(~9日)第21回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作特別賞2-5仲波名結生
07月11日 福祉住環境コーディネータ検定 2級:2-4呉屋愛梨
07月28日 全国高等学校総合体育大会(美ら島総体)(~08月20日)
レスリング競技 団体3位 個人96kg級準優勝 2-3志喜屋正明 84kg級3位 1-2与那覇竜太
水泳競技 個人200mバタフライで県高校新記録(2:23.96) 3-3伊志嶺絵美
08月12日 第34回沖縄県高等学校総合文化祭ポスター 優秀賞 3-6宮城舞香
08月13日 沖縄県高等学校野外スケッチ大会 
優秀賞 2-6伊波愛咲美 2-6東みづき 2-5細田恵満 3-5我那覇純都
08月16日 全国グレコローマンスタイル選手権 96kg級優勝2-3志喜屋正明 84kg級準優勝1-2与那覇竜太 
08月18日 第17回沖縄県高等学校演劇夏季研究大会 演劇部優秀賞
08月31日 第58回ニッコールフォトコンテスト 入選 3-6赤嶺知晃
09月 7日 小型移動式クレーン・玉掛け技能講習 13名(2年3名、3年10名)
09月13日 県専門高校生国外研修(台湾)2-7小磯友梨乃 3-5我那覇純都 団長:高屋清剛校長
09月15日 第39回沖縄県高等学校音楽コンテスト(~9月17日)(うるま市民芸術劇場)
独唱の部 金賞:2-7與那嶺愛梨(伴奏:1-6玉城沙羅)
金管独奏の部 銀賞:2-5金城亜里紗 木管独奏の部 銀賞:3-5長谷部萌夏
器楽アンサンブルの部 銀賞:1-7金城江里香 1-2新垣輝明 1-7平良絵里 1-3松田美羽
09月18日 第5回沖縄ブライダルモード学園高校生ファッションデザイン画コンテスト優秀賞(2-6)東みづき 佳作1名
09月19日 県高校新人体育大会水泳競技 個人400mメドレー3位:2-1蓑毛浩太(九州大会派遣) 
200m平泳ぎ3位:1-3福本千夏(九州大会派遣)
09月23日 第9回体育祭 「競え浦添工業高校生-太陽よりも輝く君が好き-」浦添市陸上競技場
09月29日 九州産業大学フォトコンテスト 第11回上野彦馬賞 佳作 2-6岡本千佳
10月 5日 第65回国民体育大会(千葉)レスリング少年グレコローマン 96Kg級優勝 2-3志喜屋正明
84Kg級優勝 1-2与那覇竜太 66Kg級3位 3-4宮城辰司 60Kg級5位 1-4本村匠
10月21日 「35PROJECT」に参加 ㈱COSMICより4デザインが商品化となり売上げを      サンゴ移植活動へ全額寄付 3-5石垣陽奈 与那嶺利菜 笠原るい
10月23日 デザイン科3年実習スクリーン印刷班オリジナルTシャツブランドショップ「MAMOYA」オープン(~11/7)
10月30日 県高校新人体育大会 レスリング部団体優勝 個人50kg級優勝 1-3知念恭之介
60kg級優勝 1-4本村匠 66kg級優勝 1-1屋比久翔平 74kg級優勝 2-1上間尚幸
84kg級優勝1-2与那覇竜太 96kg級優勝2-3志喜屋正明 120kg級優勝1-4宮國雄太
11月 2日 「私たちの文化財」図画作品 高等学校の部 優秀賞 2-5細田恵満 入選3名
「家庭の日」絵画・ポスター 優良賞:2-6比嘉奈津美 2-5細田恵満 入選:2-6東みづき
11月 5日 第一回KAMI・GAKARI学生デザインコンペティション 工業高校部門
最優秀:2-5平良恵美子-他4名 優秀:2-6古堅千鶴-他5名 特別賞:2-6東みづき-他6名
11月 6日 第34回県高総文祭 写真専門部 優秀賞 1-5幸喜ひかり(全国大会派遣)
美術工芸部門 優秀賞:2-6東みづき(九州大会派遣) 優良賞:2-6伊波愛咲美
文化連盟賞 3-5我那覇純都 3-6崎浜彩
11月 9日 千葉国体入賞者表彰 県知事賞:1-2与那覇竜太 2-3志喜屋正明 
優秀競技者賞:3-4宮城辰司 1-4本村匠 優秀監督賞:屋比久保
第32回九州高校放送コンテスト沖縄県大会 優秀賞:2-6比嘉奈津美(朗読部門) 九州派遣へ
11月18日 同志社女子大学写真コンテスト 優秀賞 2-1新里幸恵
11月25日 性・エイズ教育講演会(講師:NPO法人HIV人権ネットワーク沖縄 代表理事 比嘉正央氏)
12月 8日 芸術鑑賞:組踊「二童敵討」 (てだこホール)
12月10日 県高文連第22回席上揮毫大会 優良賞:2-4又吉桃子 奨励賞3名
12月15日 山火事予防ポスター 原画の部入選:2-6東みづき 標語の部入選:2-6伊波愛咲美
12月17日 基本情報技術者:2-1伊波立樹 ITパスポート:2-1新里幸恵 2-2玉那覇兼杜
調理科3年生学習発表会
12月18日 第35回県吹奏楽アンサンブルコンテスト 銀賞2-7與那嶺愛梨 2-7金城光香瑠 1-7金城江里香
12月20日 工事担任者試験DD3種 1-1呉屋祐壱 1-1崎原盛昌 1-1末吉佑司
12月21日 明るい選挙啓発ポスターコンクール 優秀賞:2-3細田恵満 2-6東みづき
マルチメディア検定3級:2名合格
12月23日 情報技術科3年課題研究発表会
12月25日 レスリング第20回ひむか杯高校選手権大会兼2010年JOCジュニアオリンピック九州予選会
優勝 63kg級:1-1屋比久祥平 85kg級:1-2与那覇竜太 100kg級:1-4宮國雄太
96kg級2-3志喜屋正明(最優秀選手)
準優勝 50kg級1-3知念恭之介2-1 69kg級上間尚幸 6位 63kg級1-4本村匠
■平成23年(2011年)

■平成23年(2011年)

各科情報技術の拠点校へ向けた学科改編へ

■平成23年(2011年)
   01月 7日 デザイン科卒業作品展(~10日浦添市美術館)
   01月14日 防災訓練  
パソコン利用技術検定 1級2-1伊波立樹 2-1新里幸恵 2-1城間翔 2-2呉屋弘規
2-2末吉駿一 2-2仲宗根隆弥 2級20名
   01月25日 3年調理科「食育インストラクター」認定試験(認定登録合格者:13名)
01月23日 全国商業高等学校協会 簿記実務検定 3級:3名
   01月27日 インテリア科卒業作品展(~30日県立博物館・美術館県民ギャラリー)
 01月31日 第46回全九州高校新人選手権大会優勝:84kg級1-2与那覇竜太 96kg級2-3志喜屋正明
㈲新垣菓子店ユニフォームデザイン採用 3-6大庭沙也香
   02月 1日 第16回沖縄県工業高等学校生徒意見・体験発表大会 優良賞:2-6入嵩西麻衣
   02月 2日 第49回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞:1-6玉城志伊奈
銀賞:2-5渡久地菜生 3-6又吉桃子
   02月 4日 情報技術検定 1級2-1伊波立樹(高得点による特別表彰)2-1新里幸恵 2級31名
   02月 8日 ジュニアマイスター顕彰認定 ゴールド 3-2金城弘樹
シルバー 2-1伊波立樹 3-2生出渉 3-2喜屋武勇気 
インテリア科卒業作品寄贈(テーブル、訓練器具、おもちゃ等を願寿の家へ)
02月18日 食物調理技術検定 1級:9名
02月20日 第86回日本語ワープロ検定 2級5名 準2級6名 3級6名 合格 
   02月27日 危険物取扱者試験 乙種4類4名 乙種1類3名 乙種2類3名 乙種3類2名 合格
第84回情報処理技能検定(表計算)5名合格
とかしき島環境フォトフェスタ 優秀賞:岡本千佳、志堅原唯那 審査員特別賞:真栄城穂佳 
  02月28日 専門高等学校等御下賜金記念優良卒業生 3-5与那嶺利菜 3-7喜友名渚
社団法人全国調理師養成施設協会    協会長賞  3-7 城間茜
社団法人日本中国料理協会 日本中国料理協会長賞  3-7 大城彩芽
全国高等学校インテリア科教育研究会優良生徒表彰  3-3 神谷政登輝 
沖縄県高等学校文化連盟  活動賞(美術・工芸分野)3-5我那覇純都
   03月 1日 第26回卒業式 テーマ「今まで歩いた桜並木 これから歩む新しい道」
情報技術科57名、インテリア科57名、デザイン科69名、調理科39名 計222名
三ヵ年皆勤賞8名、特別活動賞:3-2金城希龍 3-4宮城辰司
   04月 1日 第15代校長 島村均 教頭 喜屋武勝 事務長 徳村永秀 就任 
04月07日 第29回入学式 情報技術科64名.インテリア科73名.デザイン科80名.調理科40名.計257名
04月24日 JOCジュニアオリンピックカップ 全日本ジュニアレスリング
グレコローマン85㎏級優勝 2-2與那覇竜太 同63㎏優勝 2-1屋比久翔平 
同100㎏級2位 2-4宮國雄太 
フリースタイル69㎏級3位 2-3本村匠 同50㎏級3位 1-3大城一晟
04月27日 交通安全講話 講師:具志堅淳氏(浦添警察署)
05月04日 レスリング第5回県高校国体記念大会 Aクラス 50kg級優勝1-3新垣忠勝 55kg級リーグ戦
1位1-3大城一晟 3位2-4知念恭之介 66kg級リーグ戦1位3-1上間尚幸
3位2-1屋比久翔平 74kg級リーグ戦1位2-3本村匠 84kg級リーグ戦2位 2-1長田憲侑
96kg級リーグ戦1位3-3志喜屋正明 120kg級 2-4宮国雄太
05月13日 新入生歓迎球技大会(浦添市民体育館)
05月14日 授業参観・PTA総会
05月20日 体験学習(遠足)、浦添市青少年育成市民会議より生徒会へ感謝状
05月23日 浦添市「輝くてだこ市民賞」受賞 2-2與那覇竜太 2-1屋比久翔平(JOCジュニアオリンピック
カップ全日本ジュニアレスリング優勝)
05月27日 高校総体激励式
05月28日 県高等学校総合体育大会 レスリング:団体優勝
個人50kg級優勝 1-3新垣忠勝 55kg級優勝 1-3大城一晟 2位 2-4知念共之介 
60kg級優勝 3-1上間尚幸 66kg級優勝 2-1屋比久翔平 74kg級優勝 2-3本村匠 
84kg級優勝 2-2与那覇竜太 96kg級優勝 3-3志喜屋正明
    水泳:自由形1500m 3位 3-2蓑毛浩太 ソフトボール男子:ベスト8   
05月31日 喫煙防止講習会 講師:曽根史郎氏(中部徳州会)
06月08日 NHK杯全国高校放送コンテスト県大会 ラジオドキュメント部門 団体優秀賞 
創作テレビドラマ部門 団体優良賞 朗読部門 優秀賞 3-5比嘉菜津美
06月09日 PTA主催総体慰労会及び野球部激励会
06月10日 ロボットソフト組込競技大会 優勝 3年with skype 伊波立樹 城間翔 
準優勝 1年:沼レンジャー 仲宗根龍輝 沼沢夏海
06月16日 九州地区高等学校PTA連合会 沖縄大会
06月17日 九州高文祭美術工芸部門熊本大会 優秀賞 3-6東みづき
06月18日 第4回沖縄県高等学校IT選手権大会 第二部専門種目学校部門 団体2位
06月19日 全九州高等学校体育大会 レスリング 団体優勝、 個人120kg級優勝 2-4宮國雄太 
96kg級優勝 3-3志喜屋正明 74kg級3位 2-3本村匠
06月22日 6・23平和学習 講演会 「平和で豊かな沖縄をどのように創るか」
講師:伊波洋一氏(前宜野湾市長) 
第1回オープンキャンパス 208名参加、H23年度第1回危険物取扱試験 丙種1名、乙4類7名 合格
06月24日 第34回浦添てだこまつりポスターデザイン 最優秀デザイン 3-6東みづき 
優秀デザイン 3-6比嘉奈津美 3-5佐久田優 (東みづき作品てだこまつりポスターに採用)
07月03日 PTA宿泊研修会 第83回日本語ワープロ検定 2級2名 準2級2名 3級2名 合格
07月06日 2学年インターンシップ(7月6日~7月8日)
07月08日 インドネシア国高校生との交流25名(21世紀東アジア青少年大交流計画)
07月20日 第2回オープンキャンパス 64名参加 
08月01日 若年者ものづくり大会 競技職種「ロボットソフト組込み」特別賞 3-1伊波立樹 3-1城間翔
08月02日 全国高校総合体育大会 レスリング 団体3位
08月03日 第47回九州地区高校生木材工芸競技会 7位 3-4比嘉夏希
08月04日 全国高校総合体育大会レスリング 84kg級優勝 2-2与那覇竜太 96kg級2位 3-3志喜屋正明  66kg級ベスト8 2-1屋比久翔平 レスリングアジア・カデット選手権 100kg級 銅メダル 2-4宮國雄太
08月08日 第35回全国高等学校総合文化祭福島大会  文化連盟賞 2-5幸喜ひかり 
08月11日 第21回沖縄県高等学校野外スケッチ大会 優秀賞 3-5伊波愛咲美、3-5細田恵満
3-6東みづき、3-6許田真衣子 優良賞 2-5眞喜屋有沙也、3-6下條優紀
08月18日 第10回全国高校生ポスターコンクール 入選 1-5東門春夏 1-5比嘉千聖 1-6知念海里
1-6長濱安寸斗 1-6知念由菜 1-6 仲里美沙     
08月19日 第27回全国高校生グレコローマンスタイル選手権 
96kg級優勝 3-3志喜屋正明 86kg級優勝 2-2与那覇竜太
08月23日 世界カデット選手権(ハンガリー大会)出場
(日本代表) 63kg級 2-1屋比久翔平 85kg級 2-2与那覇竜太
第32回沖縄県技能競技大会「写真の部」銀賞 3-6真栄城穂佳 銅賞 1-6山城未早希 
奨励賞 1-5冨名腰愛 2-1新垣優菜
09月03日 2011年全日本ジュニア・レスリングチーム日韓交歓競技大会(韓国)出場 96kg級 3-3志喜屋正明
86kg級 2-2与那覇竜太
09月11日 平成23年度専門高校生国外研修事業(台湾)9/11~9/17 2-6新垣夏美 3-7當山麗奈
09月02日 沖縄県工業教育研究会主催ポスターコンクール 最優秀賞 2-6津波古廣香 優秀賞 2-5金城綾乃
2-5奧間実咲 2-6仲里晴香
09月16日 第40回沖縄県高等学校音楽コンテスト ヴォーカルアンサンブルの部 金賞 
独唱の部(女子)金賞 3-7與那嶺愛梨 独唱の部(男子)銀賞 3-4川満樹史  
弦楽器独奏の部 銀賞 2-7平良絵里 木管楽器独奏の部 銀賞 2-7金城江里香 
金管楽器独奏の部 銀賞 1-2伊波壱盛
09月28日 第12回上野彦馬賞 学校賞(団体)2位  個人 スポーツニッポン新聞社賞 2-5幸喜ひかり
日本写真芸術学会奨励賞 3-5岡本千佳 上野彦馬奨励賞 3-6志堅原唯那 
九州産業大学芸術学部写真映像学科奨励賞 1-5冨名腰愛  
入選 1-5玉城桜子 佳作 1-6山城未早希 2-1新垣優菜
10月03日 私たちの文化財 優秀賞 2-6仲里晴香 
10月04日 高校生「働くヒト」写真コンテスト 優秀賞 1-1安和未乗
10月06日 山口国体 レスリング少年男子84kg級優勝 2-2与那覇竜太(2連覇) 
96kg級優勝 3-3志喜屋正明(2連覇)
10月12日 平成23年度沖縄県統計グラフコンクール パソコン統計グラフの部 金賞 2-6仲里晴香
銅賞 2-4山城麻理乃
10月15日 Top Eye第159回フォトサロンコンテスト 入選 3-5岡本千佳
10月17日 SEITOフォトコンテスト同志社女子大学写真コンテスト 入選 2-5幸喜ひかり
第51回県生徒科学作品展ポスターデザイン採用 1-6稲福彩
10月18日 第23回全日本イラスト・デザイン展 入選 2-6新川悟右
10月27日 深夜徘徊防止ポスター浦添地区審査会 浦添警察署長賞 2-5仲里祥輝 2-5佐久田翼
10月29日 第59回全琉小・中・高図画作文書道コンクール 絵画の部 優良賞 2-5比嘉綾子 2-5宮城梨歌
2-5眞喜屋有沙也 3-5比嘉菜津美 3-5東みづき 3-5渡久地菜生 3-6比嘉豪
書道の部 優良賞 2-6玉城志伊奈
11月01日 県愛鳥週間ポスターコンクール 優秀賞 2-6津波古廣香 2-5仲本優衣
11月05日 第8回浦工祭「ハイ祭!! 浦工祭だよ全員集合~!!」
第35回県高等学校総合文化祭 写真部門 優秀賞 2-5幸喜ひかり
工芸部門 優良賞 2-5比嘉綾子 2-5眞喜屋有沙也
11月06日 第4回ヤマザキ学園動物写真コンテスト 優秀賞 1-6山城美早希 2-5金城鈴香 
入選 1-5玉城桜子 3-5岡本千佳
11月14日 県「家庭の日」絵画・ポスターコンクール 優秀賞 2-6津波古廣香 1-5玉城桜子 
優良賞 1-5島袋悠菜 1-6新垣由菜 1-6前上門莉絵 
11月23日 日韓競技力向上スポーツ交流事業(交流競技会) 日本代表 96kg級グレコローマンスタイル 志喜屋正明
12月21日 東日本大震災復興支援 天皇杯 平成23年度全日本レスリング選手権大会(オリンピック代表
選考会)出場 2-2与那覇竜太

■平成24年(2012年)〜

創立30周年 写真部・レスリング部全国一!! 

02.jpg■平成24年(2012年)
01月05日 全国高等学校レスリング専門部日米親善国際米国遠征 2-1屋比久翔平
01月20日 沖縄県体育協会 優秀競技者賞 3-3志喜屋正明 2-2与那覇竜太 2-1屋比久翔平 
優秀指導者賞 屋比久保(教諭)
01月27日 第35回沖縄県高等学校写真コンテスト 銀賞1-5玉城有美子、銅賞1-6冨名腰愛。2-5幸喜ひかり        
  佳作1-7比嘉緩奈 入選2-5金城鈴香、1-7野原友智恵
01月28日 第33回よみうり写真大賞高校生部門 大賞(全国1位)2-5幸喜ひかり
第47回全九州高校新人レスリング選手権 団体 優勝、個人 55kg級優勝 1-3大城一晟  
66kg級優勝 2-1屋比久翔平 84kg級優勝 2-2与那覇竜太 96kg級優勝 2-4宮國雄太
74kg級2位 2-3本村匠 50kg級3位 1-3新垣忠勝
01月30日 平成23年度県児童生徒等表彰 2-1屋比久翔平 2-4宮國雄太
02月05日 第50回全沖縄児童生徒書き初め展 銀賞 2-5奧間実咲
02月12日 KAMIGAKARI学生デザインコンペ 最優秀賞 2-6関夏海 優秀賞 2-5山城麻理乃 
2-5仲本優衣 2-5真喜屋有沙也 特別賞 2-6新垣夏海
02月29日 産業教育振興中央会(御賜金記念優秀卒業生) 3-7與那嶺愛梨
全国情報技術教育研究会表彰 3-1新里幸恵 3-1伊波立樹
全国高等学校インテリア科教育研究会表彰 3-3砂川若奈
全国服飾教育者連合会 色彩検定2級 3-6許田真衣子
大阪デザイナー専門学校ウェストユースコンペティション入選 3-5岡本千佳 3-6東みづき 3-6真栄城穂佳
全国調理師養成施設協会協会長賞 3-7野口ゆう 日本中国料理協会表彰 3-7早田廉太郎
全国高等学校家庭クラブ連盟表彰 3-7金城璃捺 多読書12名、食物調理1級7名、  全国調理師養成施設協会食育インストラクター認定25名 三ヶ年精勤賞 3-2砂川裕作    3-2仲宗根隆弥 3-4又吉由真 3-5松永太樹 ジュニアマイスターゴールド3-1伊波立樹     シルバー3-1新里幸恵 2-1鈴木竜佑 2-1伊波圭2-1鈴木竜佑
03月01日 第27回卒業式  テーマ 「未来へ続く長い坂 僕らの明日を桜が彩る」
情報技術科73名、インテリア科74名、デザイン科72名、調理科39名 計258名
三ヵ年皆勤賞19名、特別活動賞:3-1上原聖也 3-2宮上間尚幸 3-4志喜屋正明
平成23年度高等学校等御下賜金記念優良卒業生表彰 3-1伊波立樹 3-7與那嶺愛梨
03月06日 平成23年度交通安全功労者等感謝状受賞
03月09日 非行防止教材アイディアコンテスト警察本部長賞 3-6大原眞琴 3-6友利菜江花 
3-6眞栄田桃子
03月13日 浦添市「輝くてだこ市民賞」受賞 2-5幸喜ひかり(第33回よみうり写真大賞)
03月28日 レスリング部 全国高等学校選抜大会 団体優勝
個人優勝 84kg級3-1与那覇竜太 66kg級3-2屋比久翔平 3位 96kg級 3-4宮國雄太
04月01日 教頭 知名朝次 就任 
04月09日 第30回入学式 情報技術科78名.インテリア科80名.デザイン科80名.調理科40名.計278名
04月22日 JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング69㎏級優勝 3-2屋比久翔平
100㎏級優勝 3-4宮國雄太 69㎏級3位 3-3本村匠 84㎏級3位 3-4與那覇竜太 
04月27日 交通安全講話 講師 長島弘知 氏(第二波の上自動車学校指導員 )
   05月02日 レスリング部全国高等学校選抜大会 団体優勝祝賀会                浦添市社会福祉センター(3階大ホール)にて開催
  05月04日 レスリング部第6回県高校国体記念大会 
60kg級優勝2-4大城一晟 66kg級優勝1-1島袋慶生 74kg級リーグ戦優勝3-3本村匠 
96kg級優勝3-4宮国雄太 女子 47kg級優勝1-2仲里若菜
   05月12日 県高文連第36回囲碁将棋夏季大会 将棋の部 優勝 喜久川聖弥1-1 
05月19日 保護者授業参観及びPTA総会
05月19日 第19回ふるさと歌自慢決勝大会(主催 琉球民謡協会) 優勝 3-7福治光広
05月21日~6/6 三者面談
05月24日 歯科検診
05月29日 レスリング部県高校強化推進運動部指定証交付
05月31日 県高校総体選手激励会(PTAによるカレーパーティー) 
06月01日 県高校総体選手激励会(全校生徒)
06月02日 レスリング部県高校総体団体の部 優勝(4連覇)
06月03日 レスリング部県高校総体個人の部
50kg級優勝 2-4新垣忠勝 55kg級優勝 2-4大城一晟 60kg級優勝 3-3知念恭之介  66㎏級優勝 3-2屋比久翔平 74kg級リーグ戦優勝 3-3本村匠84㎏級優勝 3-4與那覇竜太
96kg級優勝 3-4宮国雄太
06月04日 PTAによる朝のあいさつ運動及び授業参観 ~7日
06月07日 野球部 吹奏楽部 写真部 情報技術部選手激励会(全校生徒)
06月08日 体験学習 遠足(1学年BBビーチ 2学年サンセットビーチ あざまサンサンビーチ)
06月17日 レスリング部全九州高校総体団体の部優勝(3連覇)
06月18日 レスリング部全九州高校総体個人の部優勝                        55kg級優勝 2-4大城一晟 84㎏級優勝 3-4與那覇竜太 96kg級優勝 3-4宮国雄太
06月19日 写真部 全国高等学校写真選手権大会(写真甲子園)本戦出場決定
          3-5幸喜ひかり 2-5山城未早希 2-7比嘉緩奈
        第22回「児童・生徒平和のメッセージ展」
優秀賞 詩部門 津嘉山元1-7 絵画部門 稲福彩2-5
07月02日 屋比久保(保健体育科)先生 第36回沖縄タイムス賞受賞
07月04日~06日 インターンシップ(2学年)
  07月14日 PTA宿泊研修
07月15日 第19回沖縄県高等学校演劇夏季研究大会 創作脚本賞 3-5末吉伶圭
07月17日 第1回学校評議員会
07月20日 1学期終業式
07月23日 職員研修  欝病について 講師 産業医 宮城裕子 先生
07月27日 第19回全国高等学校写真選手権大会(写真甲子園)
         優勝  3-5幸喜ひかり  2-5山城未早希  2-7比嘉緩奈
08月05日 平成24年度全国高等学校総合体育大会「北信越かがやき総体」レスリング競技大会 
        団体の部 ベスト8
         個人の部 優勝 84㎏級 3-4與那覇竜太 準優勝 66㎏級 3-2屋比久翔平
  3位 55kg級 2-4大城一晟 96kg級 3-4宮国雄太
08月07日~08日 中学生体験入学
  08月11日 ロボット競技「WRO japan決勝大会県予選」優勝
          3-1崎原盛昌 3-1宮城健太 3-1宮城賢斗
08月17日 第22回沖縄県高等学校野外スケッチ大会優秀賞 
1-5内間幸愛 1-5名嘉夕貴 1-6金城佳奈
   08月19日 平成24年度全国高等学校レスリング競技 グレコローマン大会
         個人の部 優勝 84㎏級 3-4與那覇竜太 66㎏級 3-2屋比久翔平
   08月19日 玉那覇英人先生(インテリア科) 県芸術文化祭 美術部門 最高賞(県知事賞)受賞
   09月03日 2学期始業式
   09月13日~14日 リーダー研修 糸満青年の家
   09月17日 第24回高文連 写真専門部撮影会 優秀賞 2-7比嘉緩奈
               将棋部門 優勝 1-1喜久川聖弥
09月19日 第33回県技能競技大会「写真の部」
                 金賞 2-6平良結和 銀賞 2-5山城未早希銅賞 3-5幸喜ひかり
   09月28日 生徒会役員引継ぎ式 新生徒会長 2-6伊良皆詩保
   09月29日~第67回国民体育大会【ぎふ清流国体】レスリング競技 グレコローマンスタイル
   10月04日 優勝 66㎏級 3-2屋比久翔平 84㎏級 3-4與那覇竜太 96kg級 3-4宮国雄太
       3位 55kg級 2-4大城一晟 74kg級 3-3本村匠
  10月11日 復帰40周年高等学校フォトコンテスト 金賞 2-7比嘉緩奈 銅賞 1-5宮里明衣 2-6玉城有美子
10月21日 第2回 創立30周年資金造成ボーリング大会
10月27日~28日 第10回工業祭 テーマ「煌めく汗は努力の証! 日々の技術を魅せつけます!」
 10月29日 第60回全琉小・中・高校 図画、作文、書道コンクール
       図画の部 優秀賞 1-5上原加子 優良賞 3-5當山裕貴 3-5仲本優衣 3-6奧間美咲
 10月30日 第2回高校生働くヒト写真コンテスト 
グランプリ 3-5幸喜ひかり 準グランプリ 1-5富本玲奈 優秀賞 2-7比嘉緩奈
11月03日~04日 レスリング競技 県高校新人大会 団体の部 優勝
個人の部 優勝 50kg級 2-4新垣忠勝 52kg級 2-4大城一晟 66㎏級 1-1島袋慶生
74㎏級 1-1下地恵永 84kg級 2-3新垣球道   
準優勝 60kg級 2-4呉屋幸也 96kg級リーグ戦3位 2-3仲村大樹
11月04日 第36沖縄県高等学校総合文化祭 写真専門部 優秀賞 1-5宮里明衣
11月04日 第23回沖縄県高等学校演劇大会 演劇同好会 優秀賞 「クリスマス」
11月05日 SEITOフォトコン同志社女子大学写真コンテスト 優秀賞 1-5宮城伶果
11月06日 ボクシング競技 県高校新人大会 個人の部 ウエルター級準優勝 1-3平安山雅治
11月06日 第34回九州高校放送コンテスト沖縄県大会 優秀賞 2-5稲福彩
11月07日 創立30周年 座談会
11月14日 沖縄県知事特別賞受賞 レスリング部 3-4與那覇竜太
      沖縄県知事賞受賞   レスリング部 3-2屋比久翔平 3-4宮国雄太
      優秀監督賞受賞 屋比久保先生 優秀技者賞受賞 2-4大城一晟 3-3本村匠
11月17日 第13回上野彦馬賞-九州産業大学フォトコンテスト 学校対抗の部 優勝
     個人の部
九州産業大学賞 1-5宮里明衣 奨励賞 2-7城間祐緒 3-5幸喜ひかり 2-7比嘉緩奈
11月17日 平良淳子先生 第8回おきなわ文学賞(主催・県文化振興会)【俳句 一席 県知事賞】受賞
12月02日 創立30周年記念事業 チャリティー発表会 本校体育館
12月08日 創立30周年記念式典・祝賀会 本校体育館
12月09日 日本情報処理検定協会主催パソコンスピード認定試験日本語
       1級(ジュニアマイスター7点)合格 2-1平安山健人 
2級(ジュニアマイスター4点)合格 1-7石川明日香 島袋友希 2-2仲村拓真 二瓶祐太 
                     3-2崎浜大暉 3-5下地まりえ
       ホームページ作成検定試験 2級(ジュニアマイスター2点)合格 2-1仲宗根龍輝 平安山健人
12月18日 校内合唱コンクール(1学年)てだこホール
12月19日 調理科3学年学習発表会
12月22日 情報技術科3学年課題研究発表会
12月25日 校内意見体験発表会 2学期終業式 
■平成25年(2013年)
01月07日 3学期始業式
01月09日 卒業作品展 インテリア科(県立博物館) デザイン科(浦添市美術館) 
~13日
01月19日 平成24年度「平和の光の柱」フォトコンテスト優秀賞 1-5宮城伶果 富本 玲奈
01月19日 第48回全九州高校新人レスリング選手権 個人 50kg級準優勝 2-4新垣忠勝 1-1島袋慶生
02月06日 平成24年度沖縄県児童生徒等表彰 レスリング部 写真部
  02月17日 PTA緑化作業
  02月28日 卒業式リハーサル
03月01日 第28回卒業式
        情報技術科69名、インテリア科55名、デザイン科73名、調理科40名 計237名
三ヵ年皆勤賞20名
特別活動賞:3-1与那覇竜太 3-2屋比久翔平 3-3新垣奈々 3-4宮國雄太 3-5幸喜ひかり
■平成25年度(2013年度)
04月01日 第16代校長 與那覇強 事務長 知念豊 就任
04月08日 第31回入学式 
情報技術科80名.インテリア科80名.デザイン科80名.調理科40名.計280名

各科早分かりスライドショー

顔_情報技術.psd 情報技術科
顔_インテリア.psd インテリア科
顔_デザイン.psd デザイン科
顔_調理.psd  調理科

Copyright © 沖縄県立浦添工業高等学校 All Rights Reserved.

最新情報

2017.7.20
第2回 オープンキャンパス(体験入学)の申込受付は終了いたしました。申し込み中学校一覧は下記のリンクからご覧いただけますのでご確認ください。
LinkIconこちら

2017.7.20
写真部が北海道で行われる写真甲子園2017の本選に出場決定しました!詳しくは下のリンク先にある写真甲子園のオフィシャルサイトをご覧下さい。

LinkIcon写真甲子園2017オフィシャルサイト(外部リンク)

2017.7.3
第2回 オープンキャンパス(体験入学)の情報をアップしました。実施内容や申し込みフォームがありますので、ご確認ください。
LinkIconこちら

2017.6.28
校長だより(保護者向け就職対策講座)をアップしました。
LinkIconこちら

2017.6.20
校長だより(第1回オープンキャンパス)(平和学習)をアップしました。
こちら

2017.6.19
生徒会だより第2号をアップしました。
LinkIconこちら

2017.6.15
沖縄県教育委員会からのお知らせ

平成29年度における教科書展示会のお知らせ
展示教科書:小・中・高等学校用教科書及び特別支援教育に係る教科用図書

日付:平成29年6月16日(金)(休日及び閉館日は除く14日間) 

場所:県立総合教育センター(休日は閉館)

閲覧時間:10:00~17:00

2017.6.14
第1回オープンキャンパスは終了いたしました。たくさんのご参加、ありがとうございました。
LinkIconこちら

2017.6.5
第1回オープンキャンパスの参加中学校申込一覧をアップしました。ご確認ください。
LinkIconこちら

2017.5.30
進路だより第2号をアップしました。
LinkIconこちら

2017.5.25
校長だより(高校生ものづくりコンテスト家具工芸部門)をアップしました。
LinkIconこちら

2017.5.22
生徒会のページを新設しました。こちらでは生徒会だよりをアップしていきます。
LinkIconこちら

2017.5.20
第1回オープンキャンパス実施についてアップしました。
LinkIconこちら

>>最新情報の過去のデータはココ↓
アーカイブ1.png

学校案内

LinkIcon一日のはじまり
LinkIcon校長室挨拶
LinkIcon校長だより
LinkIcon躍進(概要)
LinkIcon職員必携
LinkIcon教育課程表
LinkIconシラバス
LinkIcon学校要覧
LinkIcon学校評価
LinkIcon学校評議員
LinkIcon入試情報
LinkIcon浦工いじめ防止基本方針

各科の内容

LinkIcon情報技術科
LinkIconインテリア科
LinkIconデザイン科
LinkIcon調理科

進路情報

LinkIcon情報技術科
LinkIconインテリア科
LinkIconデザイン科
LinkIcon調理科

保護者の皆様へ

LinkIconお知らせ


年間行事

LinkIcon年間行事
LinkIcon行事の写真

部活動

LinkIcon部活動一覧
LinkIcon野外競技
LinkIcon室内競技
LinkIcon文科系
LinkIcon同好会
LinkIcon最近の実績

生徒会 

LinkIcon生徒会だより

中学生の皆さんへ

LinkIcon平成29年度入試について
LinkIconオープンキャンパスについて
LinkIcon過去のオープンキャンパス
LinkIcon学校パンフレット
LinkIcon類型について
LinkIcon男女の割合
LinkIconよくある質問Q&A
LinkIcon活躍している卒業生

卒業生へ

LinkIcon各種証明書の取得について
LinkIcon活躍している卒業生

地図

LinkIcon周辺地図